Названый брат

С давних времен и до наших дней

Данный социальный институт дошел до наших дней из глубокой древности и сохранился лишь кое-где. Понятие «названый брат» объединяет мужчин, близких по возрасту, проживающих в одном селении. Обозначает так называемый «мужской дом». Мужские союзы являются историко-культурным феноменом. Они неразрывно, можно сказать генетически, связаны с обрядом посвящения. Именно анализ этого союза может пролить свет на проблему мужской дружбы.

Имеются сведения, что чаще всего юноши, а уж позже и молодые мужчины, уходили в укромное место в лесу, сооружали себе «большие дома» и несколько лет жили отдельно от сородичей. Все члены, которые были посвящены в данный союз, должны были соблюдать определенные правила. В союзе были собственные обряды, табу, существовала обязанность взаимной выручки. Члены группы называли друг друга «брат». Однако были и более тесные связи внутри посвященных, в них были задействованы только некоторые мужчины или юноши. Часто напарниками становились мужчины или юноши, которые вместе проходили обряд посвящения. Возвращаясь к обычной жизни, люди сохраняли эти связи. Такая дружба сохранялась навсегда.

Особенности формирования и поведения

По правилам союза, члены пар не должны были быть кровными родственниками. Посвящали в группу чаще всего мужчины, которые принадлежали к роду матери посвящаемого. Они были чужими для юноши, однако являлись для него наставниками. И вот эта самая «неродственность» в отношениях между мужчинами в сообществе постепенно закреплялась в обществе, фиксировалась в нем, создавались прочные законы, которые и дошли до наших дней. Два чужих мужчины, которые состояли в особых отношениях, были друг другу кумовьями, гостеприимцами, назваными братьями.

Благодаря исследованиям, выяснилось, что названые братья обладают важной особенностью. (Здесь можно упомянуть, например, разбойников, которые вместе живут в лесу, а союз их объединен одной общей целью). Итак, особенность состоит в том, что все мужчины, прошедшие обряд посвящения, как бы побывали в царстве мертвых и сумели вернуться оттуда живыми. Юноши смогли получить от старейшин нужные знания, обогатились сведениями о создании человека и племени. А если объяснять это на уровне современных понятий, то они, мужчины, поняли, что такое настоящие ценности. И система ценностей была одна единая для всех мужчин союза.

И если уж браться за анализ дружбы, то данный показатель является одним из первых и главных моментов. Абсолютно чужие друг другу по крови мужчины, которые находили родственную душу, преследовали одни и те же цели, имели общие мировоззренческие и нравственные принципы. И получается, что еще в далекой древности закладываются кирпичики настоящей мужской дружбы и мужской солидарности.